Canalblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Publicité
Обзор инностранной прессы
17 octobre 2008

«OUEST-FRANCE»: КАПИТАН СБОРНОЙ РК МАРАТ

«OUEST-FRANCE»: КАПИТАН СБОРНОЙ РК МАРАТ ИМАНГАЛИЕВ – ОДИН ИЗ НОВОБРАНЦЕВ ФРАНЦУЗСКОГО ВОЛЕЙБОЛЬНОГО КЛУБА «RENNES VOLLEY»

     Как сообщает«Volley-ball : Le nouveau Rennes Volley se dévoile» - «Ouest-France», волейбольная команда «Rennes Volley» из Ренна, одного из крупнейших городов на западе Франции, который, кажется, является городом-побратимом нашей южной столицы, Алматы, сыграл первую в нынешнем сезоне свою игру. «Лицо «Rennes Volley» глубоким образом модифицировалось в межсезонье. В этот вечер первый матч в нынешнем сезоне на своей площадке – это был случай для ознакомления с его новыми игроками», - говорится в материале. «Rennes Volley» вышел в этот раз против «Poitiers», финалиста прошлого сезона и признанного фаворита на выигрыш титула победителя нынешнего сезона. Перед своими болельщиками предстала команда, обновленная на 80 процентов.

     Для нас тут в Казахстане во всем этом обновлении примечательно то, что названной французской команде теперь играет небезызвестный казахстанским любителям волейбола Марат Имангалиев. Тренер «Rennes Volley» представил его так: Марат Имангалиев (атакующий и принимающий игрок): «Он прибыл из Казахстана, капитаном национальной сборной которого он является. Он должен принести нам свой опыт и свое спокойствие, чтобы как следует стабилизировать команду при приеме. Я ожидаю от него, чтобы он был равным образом действующим в атаке на краю».

     Конечно, отрадно, что представитель отечественного волейбола получил приглашение для выступления в рядах одного из французских волейбольных клубов. Волейбол Франции – не самый сильный в Европе, но и не самый слабый.

     Там, насколько нам помнится, поиграл в свое время еще один представитель казахстанского волейбола, Б.Байтуреев, успевший поиграть еще в чемпионатах СССР в рядах нашего «Дорожника» и потом поигравший в составе казанской команды в первенствах уже России.

     Еще раньше, гораздо раньше, лет 35-40 тому назад, волейбол Казахстана блистал не только в Советском Союзе, но и в Европе. В 1969 году «Университет» из Алматы выиграл звание чемпиона СССР. А потом – в 1970 и 1971 годах – дважды выигрывал Кубок европейских чемпионов среди клубных команд. В одном из сравнительно недавних своих выступлений в прессе тогдашний капитан «Университета» Жанбек Сауранбаев выразил мнение, что то была сильнейшая в те времена волейбольная команда в мире. Конечно, речь идет о субъективном суждении. Но, вместе с тем, вряд ли кто станет оспаривать то, что команду, дважды подряд выигравшую Кубок европейских чемпионов, можно, пожалуй, считать одним из грандов волейбола Европы прошлого.

     Другое дело – сейчас. Нынешний казахстанский мужской волейбол особыми успехами на международной арене похвастаться не может. На Олимпиаду в Пекине наша мужская сборная по волейболу, в отличие от нашей же женской команды, не попала. Однако ее представители, как видим, из вышеназванной информации, приглашаются в европейские клубы. А в волейболе так же, как и в футболе, самые сильные – это южноамериканцы и европейцы. Наших футболистов-легионеров в большом европейском футболе пока еще нет. А вот в волейбольных клубах Европы наших волейболистов, похоже, по-прежнему ценят. Об этом, надо полагать, и говорит приглашение в «Rennes Volley» Марата Имангалиева, капитана сборной Казахстана по волейболу. 

Сабыржан ЕСТЕКБАЕВ

Publicité
Publicité
Commentaires
Обзор инностранной прессы
Publicité
Publicité