Canalblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Publicité
Обзор инностранной прессы
31 octobre 2008

ЗАПАДНЫЕ СМИ: ГИМНАСТКА АЛИЯ ЮСУПОВА ВЫСТУПАЕТ ЗА

ЗАПАДНЫЕ СМИ: ГИМНАСТКА АЛИЯ ЮСУПОВА ВЫСТУПАЕТ ЗА КАЗАХСТАН, НО ЯВЛЯЕТСЯ ТАТАРКОЙ ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ И ТРЕНИРУЕТСЯ В РОССИИ

     На прошедшем в Берлине в середине октября этапе Гран-при по художественной гимнастике Алия Юсупова из Казахстана завоевала серебряную медаль в многоборье. Обошла ее в этот раз лишь россиянка Вера Сесина, удостоившаяся первого места. Третье место досталась другой россиянке – Шпехт. На соревнованиях по отдельным упражнениям Алия Юсупова также показала очень достойные результаты. На ее счету –«золото» в выступлении с булавами. А также - два «серебра» в упражнениях со скакалкой и обручем и еще «бронза» за композицию с лентой.

     Кстати сказать, выступления лучших представительниц мировой художественной гимнастики в Берлине вызвал большой интерес у местной публики. Финальная часть соревнований проходили при полных зрительских трибунах. Немецкие средства массовой информации также уделили достаточно много внимания этому спортивному событию. Но вот что нас удивило. В некоторых периодических изданиях (не первой величины, правда), при представлении Алии Юсуповой, проявившей себя наиболее ярко вслед за россиянкой Верой Сесиной, как бы невзначай упоминалось, что она по национальному происхождению является татаркой, выступающей за Казахстан.

    Нам показалось несколько необычным то, что нашу знаменитую гимнастку представляют, чуть ли, не как одну из таких спортивных легионеров, которые, не имея возможности попасть в свой национальную сборную или руководствуясь еще какими-то причинами, соглашаются выступать под флагом другой страны. К примеру, за Казахстан выступали на Пекинской Олимпиаде целый ряд спортсменов, выступавших в прошлом за Россию или другие страны СНГ. Скажем – российские борцы, являющиеся уроженцами кавказских республик, Якутии и т.п. Можно тут назвать еще и знаменитую в прошлом российскую велогонщицу Зульфию Забирову.

     В принципе, переход сильных спортсменов и спортсменок в другие национальные команды явление широко распространенное. На той же Пекинской Олимпиаде, к примеру, представляли Австралию А.Парыгин и Д.Аспандиярова, а они в свое время, в частности на Олимпийских играх 1996 и 2000 годов, выступали за казахстанскую команду.

     Но ведь Алию Юсупову к такой категории спортсменов отнести-то нельзя, поскольку она, во-первых, уроженка Казахстана. А во-вторых – она всегда выступала только за Казахстан.

     Откуда тогда идет такое представление, что она является татаркой, выступающей за Казахстан. Видимо, из посвященной ей англоязычной статьи из электронной энциклопедии «Wikipedia». При нынешних условиях, так сказать, полмира черпает информацию о разных странах и народах и вышедших из них известных лицах из этой бесплатной энциклопедии (the free encyclopedia) в Интернете на своем или на английском языке. Он пополняется оперативно, поэтому многим представляется наиболее функциональным справочником такого рода. Однако, в отличие от классических энциклопедий, размещаемая там информация не всегда, как известно, бывает достоверной. Тем не менее, за справками к «Википедии» обращается очень широкий круг людей. Наибольшим спросом в этом смысле пользуется ее англоязычная версия - «Wikipedia».

     Там про Алию Юсупову размещена такая информация: «Aliya Yussupova (Tatar: Aliə Maqsut qızı Yosıpova, Алия Максут кызы Йосыпова; Russian: Алия Махсутовна Юсупова (born May 15, 1984 in Chimkent, Kazakh SSR, Soviet Union) is an Individual Rhythmic Gymnast of Tatar ethnicity, who competes for Kazakhstan, but is coached by the famous Russian coach, Irina Viner».

     Тут два момента обращают на себя внимание. Первое: наряду с английским его именем и фамилией приводятся версии имени, отчества и фамилии гимнастки сначала на татарском, а потом русском языке. Казахский язык, государственный язык страны, за которую она вот уже столько лет выступает, как видите, отсутствует. Второе: сказано, что «Алия Махсутовна Юсупова (родившаяся 15 мая 1984 года в Шымкенте, Казахская ССР, Советский Союз) является индивидуальная художественная гимнастка татарской национальности, которая выступает за Казахстан, но тренируется под началом знаменитой российской наставницы, Ирины Винер». То есть получается, что Казахстан и казахи тут как бы не совсем причастны к происхождению и славе спортсменки. Ибо, мол, Алия Юсупова является по рождению татаркой, а выступает в России.

     Мы сами, сказать честно, не знаем, является ли А.Юсупова татаркой в действительности. Но то, что в татарском общественном мнении распространено именно такое представление, нам известно. Так, к примеру, помнится, после третьего этапа Гран-при, который проходил во Франции в конце марта 2007 года, сайт «tatarlar.ru» распространил информацию следующего содержания: «Татарские гимнастки в очередной раз показали, что им нет равных. На этот раз во Франции… На подиум абсолютного первенства поднялись в звездном составе россиянки Вера Сесина, Алина Кабаева и Ольга Капранова. Еще две наши соплеменницы представляли страны СНГ: Алия Гараева – Азербайджан, Алия Юсупова - Казахстан» Алина Кабаева поднялась на Французский подиум», Moskvatatar.ru, 27.03.2007 года).

     В Татарстане, как это можно предположить, бытует представление, что татарские девушки в художественной гимнастике как бы вне конкуренции.

     Для иллюстрации такого стереотипа можно привести ответ известной спортсменки Ляйсан Утяшевой на вопрос газеты «Молодежь Татарстана» о том, правда ли то, что татарки–гимнастки очень пластичны: «А по мне не видно?». Когда корреспондент, как бы полемизируя с ней, вставляет реплику «Ну, Ольга Капранова тоже пластична», он тут же получает такой отзыв: «Наверняка и в ней есть татарские корни» За ней ухаживает Алексей Ягудин», 01.12. 2005 года).

     В общем, татары гордятся своими гимнастками. И на то - надо это подчеркнуть - есть все основания.

     Со времен начала выступлений в большом спорте Галимы Шугуровой, которая блистала в середине 70-ых годов прошлого века, до времен успехов Алины Кабаевой, которая безраздельно властвовала в художественной гимнастике в первой половине текущего десятилетия, путь развития этого вида спорта был отмечен рядом выдающихся достижений целой плеяды блистательных гимнасток татарского происхождения.  Кубинцы дают большое количество спортсменов мирового класса любительскому боксу, осетины – вольной борьбе, татары – художественной гимнастике.

     Такие представления – это как аксиома.  Оспаривать их никто не возьмется.

     Только остается один вопрос: является ли наша Алия Юсупова также татаркой?..

Марал САЛЫКЖАНОВ

Publicité
Publicité
Commentaires
Обзор инностранной прессы
Publicité
Publicité