Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Обзор инностранной прессы
21 novembre 2008

НА ШАХМАТНОЙ ОЛИМПИАДЕ НАША МУЖСКАЯ КОМАНДА

НА ШАХМАТНОЙ ОЛИМПИАДЕ НАША МУЖСКАЯ КОМАНДА ВЫИГРАЛА У ГОЛЛАНДЦЕВ, ЖЕНСКАЯ – У НОРВЕЖЕК. СЧЕТ В ОБОИХ СЛУЧАЯХ – 3:1

Шахматной Олимпиады в Дрездене поступили обнадеживающие вести. При очередных матчах наша мужская и женская команды одержали достаточно убедительные победы. Первая из них встречалась с голландцами, а вторая – с норвежками. Счет и в первом, и во втором случае получился 3:1 в нашу пользу.

Особенно впечатлила победа нашей мужской сборной над командой Голландии, страны, славившейся и продолжающей славиться сильной шахматной школой. Чего стоит имя хотя бы одного только Макса Эйве, пятого чемпиона мира, являвшегося впоследствии президентом ФИДЕ – Международной шахматной федерации. Команда казахстанских шахматистов сумела переиграть сборную, за спиной которой такая знаменитая школа. В частности Ануар Исманамбетов выиграл у Марвина Деккера, Нурлан Ибраев – У Шермана Мадуро, а Ринат Жумабаев - Сандера Фландерса. Только Нуртас Кажгалеев, наш самый известный, пожалуй, специалист по быстрым шахматам, свою партию проиграл, уступив Херману Грутену.

А вот в женской сборной опять показала себя с лучшей стороны Айгерим Рысбаева, которая выиграла свою партию. Напомним, что она в матче с сильной венгерской командой оказалась единственной из наших шахматисток, которая свела свою партию вничью, тогда как ее подруги по сборной проиграли, а в матче с индонезийками – единственной нашей шахматисткой, добившейся победы. Вместе с ней свои партии у норвежек выиграли Гульмира Даулетова и Мария Сергеева. А вот Гулисхан Нахбаева свою партию уступила.